PROGRAMACIÓN
Viernes, 3 de Julio
---En el Estrado de la Feria---
1:00 pm - Taller de Libro Cartonero dirigido por: Editorial Viringo Cartonero.
3:30 pm - Presentación del Libro: "Eguren, El Poeta del Color" de: Nancy Baluarte Romero.
---En el Auditorio de la Biblioteca Municipal---
4:00 pm - Conversatorio “Editorial Independiente: concepto y sentido” por: Juan Pablo Mejía (Paracaídas) / Victor Ruiz (Lustra) / José Miguel Herbozo (Celacanto) / Leonardo Dolores (Animal de Invierno)
4:40 pm - Conversatorio "Tradición Poética y Cultural de Barranco" Expositor: Luis La Hoz.
5:00 pm - Recital de Poesía:
Florentino Diaz / Micaela Chirif / John Martinez / Luz Ascárate / Claudia La Hoz / Eduardo Cabezudo / Indira Ananpa / Moises Azaña / Cecilia Podestá / Mario Pera / Willy Gómez / Fernando Reverter / Tilsa Otta / Manuel Fernandez / Lisette Crespo / Hugo Kalashnikov / Rox Franccesca / Araceli Alondra / José Boris Arrunategui / Andres Melgar / Omar Pinedo / Luis Bocelli / Daniel Díaz Escurra / Franco Osorio Antúnez de Mayolo / Luis Cuenca / Verso Libre / Luile Eckmann / Verónica Cabanillas / Maoli Mao / Joseph De Utia.
7:00 pm - Presentación del Libro "Despedesencuentros y Esperencuentros" de Rigoberto Zúñiga Maravi por Willy Gomez Migliaro
7:30 pm - Presentación de la Colección de Sebastián Salazar Bondy por: Editorial LÁPIX.
8:30 pm - Presentación de Libro “Anatomía de Terpsícore” (Celacanto, 2014) de Paul Forsyth.
En la Pérgola:
9:30 pm - Concierto de: Ale Jaru ((Blues & Soul) / Amadeus X (Trova y Blues)
Sábado, 4 de Julio
En el Estrado de la Feria:
1:00 pm - Taller Fanzinero dirigido por: Ojos de Papel Colectivo.
2:00 pm - Taller de Escritura Express "Revisando antes de Ahora" por Miguel Angel H. Coletti
2:30 pm - Presentación del Libro de "Poetas y Violetas"
3:00pm - Cuentos musicalizados por: Alberto Schroth.
3:30 pm - Conversatorio: "Efrain y Enrique"- Una Experiencia Cartonera en la Escuela / por Oscar Limache
4:00 pm - Conversatorio “Libros Cartoneros” por: Johana Casafranca (Editora de Amaru Cartonera) / Alfredo Ruiz (Editor de Viringo Cartonero) / Oscar Limache (Editor de Apacheta Cartonera).
4:30 pm - Presentación de Libro “Uchuracay - El pueblo donde morían los que llegaban a pie” de: Víctor Tipe Sánchez / Jaime Tipe Sánchez.
5:00 pm - Presentación de la Colección de Editorial APOGEO (Narrativa y Poesía)
5:30 pm - Presentación de Revista Lucerna
6:00 pm - "Club de Lectura Poética"
7:00 pm -
7:30 pm - Presentación de las Revistas Mutantres y Sub 25
8:00 pm - Presentación de Libro "La Voz del Loco" de David Novoa / Intervención de Daniel F
8:45 pm - Recital de Poesía: Domingo de Ramos / Óscar Limache / Miguel Ildefonso, Raul Mendizabal.
En la Pérgola:
9:30 pm – Concierto de: MF Monsters (Hip Hop y Funk) / Cristian Vergara (Trova)
Domingo, 5 de Julio
--En la Plaza de Barranco---
11:00 am - Lectura de Poemas de escolares, a cargo de Alejo Ediciones
---En el Estrado de la Feria---
1:00 pm Presentación del Muestrario Espino(sz)a de Fiorella Terrazas, por José Miguel Herbozo
1:30 pm - Conferencia: Los Nuevos Zombies - Daniel Salvo & Edita El Gato Descalzo.
2:30 pm - Performance "POESIA UNISEX" a cargo de Revista El Bosque.
3:00 pm - Presentación del Libro de Pintura poética: Llama Ramas
libro de poemas de Luis Carmona Horta e illustraciones de Larissa Hancu.
3:30 pm - Presentación del Libro "Serie de mitos del manuscrito de Huarochirí" de Amaru Cartonera.
4:00 pm - "Presentación de la 1ra y 2da Temporadas de los cuentos/manga Short Stories" de Juan Carlos Flores Fernandez. - Black Horizon Prod.
---En el Auditorio de la Biblioteca Municipal---
2:30 pm - Reconocimiento a la escritora Carmen Ollé por parte del Municipio de Barranco
3:30 pm - Homenaje a Carlos Calderón Fajardo a cargo de Gabriel Rimachi Solier, editor de Casatomada y Willy Del Pozo, editor de Ediciones Altazor.
4:30 pm - Conversatorio "En torno a Alicia" por: Carlos Villacorta (en relación a su novela "Alicia, esto es el capitalismo") / Carlos Vilacorta / Rosanna Díaz Costa.
5:30 pm - Presentacion Altazor
6:20 pm - Conversatorio “Mujeres al Borde” por: Victoria Guerrero/ Alejandra Ballon / Violeta Barrientos.
7:20 pm - Conversatorio entorno a “Kloaka, a cargo de los poetas: Roger Santivañez / Domingo de Ramos / Dalmacia Ruiz-Rosas y por la Editorial española Amargord.
8:30 pm Recital Poético de Cierre a cargo de Luis La Hoz / Nicolás Yerovi / Luis Enrique Tord
En la Pérgola:
9:30 pm - Concierto: Santiago Uribe (Guitarra clásica y Trova) y Lalo Salazar (Trova)